Albo d'oro - Trofeo Grog

XXX EDIZIONE - NOVEMBRE 2016

 

Classe Standard

Miniature Singole: Francesco MENNINI

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da Guerra: Nicolò MANCINI

Vignette e Diorami: Gianpiero BOSCHI

Unità da Gioco: Marcello FERTITTA

Miniature in 54 mm e Busti: Francesco DAPINGUENTE

Il Vostro Grog: Michele PIZZO

 

Classe Master

Miniature Singole: Maciej R. WYTRYCHOWSKI

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da Guerra: Raffaele STUMPO

Vignette e Diorami: Maciej R. WYTRYCHOWSKI

Unità da Gioco: Enrico BERTORINO

Miniature in 54 mm e Busti: Luca VERGERIO

 

Classi Unificate

Prototipi scolpiti a mano: Raffaele STUMPO

Prototipi da Modellazione 3D: Filippo GIOVANNINI

Miniature Storiche: Andrea NICOLINI

 

Premi speciali

Grog of the Day: Nicolò MANCINI e Adelchi BARAUSSE (venerdì) e Marcello FERTITTA (sabato)

Premio Speciale Kabuki Studio: Luca VERGERIO

Premio Speciale Goblin: Raffaele STUMPO

Premi Speciali della giuria dell’NKGC: Nicolò MANCINI e Enrico BERTORINO

Best of Show: Raffaele STUMPO

 

XXIX EDIZIONE - NOVEMBRE 2015

 

Classe Standard

Miniature Singole: Alessandro MARIONNE (39)

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da Guerra: Luca VERGERIO (58)

Vignette e Diorami: Giorgio FANETTI (81)

Unità da Gioco: Enrico LAURO (138)

Miniature in 54 mm e Busti: Enrico LAURO (137)

 

Classe Master

Miniature Singole: Angelo DI CHELLO (89)

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da Guerra: ex-aequo Angelo DI CHELLO (132) e Raffaele STUMPO (111)

Vignette e Diorami: Giovanni BOSIO (86)

Unità da Gioco: Angelo DI CHELLO (131)

Miniature in 54 mm e Busti: Fulvio PAGLIETTINI (18)

 

Classi Unificate

Prototipi scolpiti a mano: Raffaele STUMPO (110)

Prototipi da Modellazione 3D: Valerio CARBONE (66)

Miniature Storiche fino a 30 mm: Luciano LENI (106)

Miniature Storiche oltre i 30 mm: Luca VERGERIO (60)

 

Premi speciali

Grog of the Day: Giovedì - Luca VERGERIO (Standard - 58) e Giovanni BOSIO (Master - 86). Venerdì - Alessandro MARIONNE (Standard - 39) e Raffaele STUMPO (Master - 111)

Premi Speciali per le elaborazioni: Giovanni BOSIO (86) e Raffaele STUMPO (111)

Premi Speciali della giuria dell’NKGC: Luigi DE STASIO (Standard - 148) e Angelo DI CHELLO (Master - 132)

Best of Show: Angelo DI CHELLO (132)

 

XXVIII EDIZIONE - NOVEMBRE 2014

 

Classe Standard

Miniature Singole: Giorgio MALDARIZZI

Miniature a Cavallo, Mostri e Macchine da Guerra: Luciano COMPARIN

Diorami e Vignette: Giovanni CEOLATO + Luciano COMPARIN

Unità da Gioco: Michele PAGANO

Miniature in 54mm e Busti: Giorgio MALDARIZZI

 

Classe Master

Miniature Singole:Giovanni BOSIO

Miniature a Cavallo, Mostri e Macchine da Guerra: Alessio NOCI

Diorami e Vignette: Fulvio PAGLIETTINI

Unità da Gioco: Adelchi BARAUSSE

Miniature in 54mm e Busti: Alessio NOCI

 

Classi Unificate

Prototipi: Alessio CISBANI

Miniature Storiche fino a 30 mm: Luciano LENI

Miniature Storiche oltre i 30 mm: Alessio NOCI

 

Premi speciali

Creative Grog: Fabrizio PEDANI

Grog of the Day (Standard): Giorgio FANETTI (gio) e Luciano COMPARIN (ven)

Grog of the Day (Master): Giovanni BOSIO (gio) e Fabio DANISI (ven)

P.S. NKG (Standard) Samuel DIOCIASE

P.S. NKG (Master): Fulvio PAGLIETTINI

P.S. Ass. La Centuria - Memorial E.Canepa per il miglior busto: Alessio NOCI

Best of Show: Alessio NOCI

 

XXVII EDIZIONE - NOVEMBRE 2013

 

Classe Standard

Miniature Singole: ex-aequo Christian BATTISTA e Luciano LENI

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da guerra + Unità da gioco: Adelchi BARAUSSE

Diorami e Vignette: Radames DI STEFANI

Miniature in 54mm e Busti: ex-aequo Luca MARCANTOGNINI e Davide LESTI

 

Classe Master

Miniature Singole: Emiliano LEONORI

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da guerra: Alessandro BRUNI + Mirco CAVALLONI

Diorami e Vignette: Alessandro BRUNI + Mirco CAVALLONI

Unità da gioco: Antonio BELLO

Miniature in 54mm e Busti: Mirko CAVALLONI

 

Classi Unificate

Prototipi: Paolo FABIANI

 

Premi speciali

P.S. Elaborazioni e Autocostruzioni: Alessandro BRUNI

Creative Grog: Francesco MENNINI

Grog of the Day (Standard): Andrea FALCO (gio) e Adelchi BARAUSSE (ven)

Grog of the Day (Master): Andrea NICOLINI (gio) e Angelo DI CHELLO (ven)

P.S. Dadi e Piombo per Miniature Storiche fino a 30 mm: Luciano LENI

P.S. Dadi e Piombo per Miniature Storiche in 54 mm: Alessio NOCI

P.S. Kabuki Models: Radames DI STEFANI

P.S. NKG: Raffaele STUMPO

Best of Show: Mirko CAVALLONI

 

XXVI EDIZIONE - NOVEMBRE 2012

 

Classe Standard

Miniature singole: Emiliano LEONORI

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da guerra: Emiliano LEONORI

Diorami e Vignette: Vincenzo MATRICIANI

Unità da gioco: Mirco VAGNINI

Miniature in 54 mm e Busti: Marco GRAVINA

 

Classe Master

Miniature singole: Angelo DI CHELLO

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da guerra: Angelo DI CHELLO

Diorami e Vignette: Raffaele STUMPO

Unità da gioco: Raffaele STUMPO

Miniature in 54 mm e busti: Andrea GRIMALDI

 

Classi Unificate

Prototipi: Raffaele STUMPO

 

Premi speciali

P.S. Elaborazioni e Autocostruzioni: non assegnato

Creative Grog: non assegnato

Grog of the Day (Standard): Mirco VAGNINI (gio) e Emiliano LEONORI (ven)

Grog of the Day (Master): Luca MARCANTOGNINI (gio) e Andrea GRIMALDI (ven)

P.S. Dadi e Piombo per Miniature Storiche fino a 28 mm: Francesco VELOTTO

P.S. Dadi e Piombo per Miniature Storiche in 54 mm: Giorgio Alan RAFFAELE

P.S. NKG: Roberto COLNAGHI e Giovanni BOSIO

Best of Show: Raffaele STUMPO

 

XXV EDIZIONE - NOVEMBRE 2011

 

Classe Standard

Miniature Singole: Christian BATTISTA

Miniature a cavallo e Grandi Mostri: Giovanni BOSIO

Macchine da guerra: Luca MARCANTOGNINI

Diorami e Vignette: Giorgio Alan RAFFAELE

Unità da gioco: Davide BASCETTA

Miniature in 54 mm e busti: Christian BATTISTA

 

Classe Master

Miniature Singole: Mirko CAVALLONI

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da guerra: Mirko CAVALLONI

Diorami e Vignette: Massimiliano RICHIERO

Unità da gioco: Antonio BELLO

Miniature in 54 mm e busti: Mirko CAVALLONI

 

Classi Unificate

Prototipi (ex "Green Grog"): Raffaele STUMPO

 

Premi speciali

P.S. Elaborazioni e Autocostruzioni: Alessandro BRUNI e Raffaele STUMPO

Creative Grog: Marco GIGLI

Grog of the Day (Standard): Francesca RONCHI (ven), Christian BATTISCA (sab) e Giorgio MALDARIZZI (dom)

Grog of the Day (Master): Mirko CAVALLONI (ven), Alice ZUCCARO (sab) e Giorgio CHIAFELE + Marco PESCINI (dom)

P.S. Goblin Shop: Mirko CAVALLONI

P.S. NKG: Danny PUCCIARELLI

Best of Show: Mirko CAVALLONI

 

XXIV EDIZIONE - NOVEMBRE 2010

 

Classe Standard

Miniature Singole: Enrico BERTORINO

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da guerra: Antonio BELLO

Diorami e Vignette: Giovanni PAGLINO

Unità da gioco: Giuseppe CHIAFELE

Miniature in 54 mm e busti: Andrea NICOLUCCI

 

Classe Master

Miniature Singole: ex-aequo Massimiliano RICHIERO e Alice ZUCCARO

Miniature a cavallo, Mostri e Macchine da guerra: Massimiliano RICHIERO

Diorami e Vignette: Massimiliano RICHIERO

Unità da gioco: Massimiliano RICHIERO

Miniature in 54 mm e busti: Alessandro BRUNI + Mirco CAVALLONI

 

Premi speciali

P.S. Elaborazioni e Autocostruzioni: Alessandro BRUNI

Green Grog: Alessandro BRUNI

Creative Grog: Fabrizio PEDANI e Alessandro BRUNI

Grog of the Day (Standard): Alessandro MANILI (ven) e Celestino ANGIOLILLI (sab)

Grog of the Day (Master): Alessandro BRUNI + Mirco CAVALLONI (ven) e Alice ZUCCARO (sab)

P.S. Goblin Shop: Francesca RONCHI

P.S. NKG: Giovanni BOSIO

Best of Show: Alessandro BRUNI + Mirco CAVALLONI

 

XXIII EDIZIONE - NOVEMBRE 2009

 

Classe Standard

Miniature Singole: Giacomo CHELUCCI

Miniature a cavallo: Giusi SORRENTINO

Mostri e Macchine da guerra: Alexandro BERTO

Diorami e Vignette: Marco RIZZOTTI

Unità da gioco: Alexandro BERTO

Miniature in 54 mm: Massimiliano RICHIERO

 

Classe Master

Miniature Singole: Luca MASETTI

Miniature a cavallo + Mostri e Macchine: Simona BORDONARO

Diorami e Vignette: Luca MASETTI

Unità da gioco: Simona BORDONARO

Miniature in 54 mm: Franco GAZZANI

 

Premi speciali

P.S. Elaborazioni e Autocostruzioni: Massimiliano RICHIERO

Green Grog: Celestino ANGIOLILLI e Lorenzo GIUSTI

Grog of the Day (Standard): Enrico BERTORINO (gio) e Maciej WYTRYCHOWSKI (ven)

Grog of the Day (Master): Franco GAZZANI (gio) e Alice ZUCCARO (ven)

P.S. Goblin Shop: Luca MASETTI

P.S. Pegaso Models: Antonio BELLO

Best of Show: Pietro BALLONI

 

XXII EDIZIONE - NOVEMBRE 2008

 

Classe Standard

Miniature Singole: Franco GAZZANI

Miniature a cavallo: Luciano ROSSETTO

Mostri e Macchine da guerra: Franco GAZZANI

Elaborazioni, Autocostruzioni e Basi decorate: Franco GAZZANI

Diorami e Vignette: Igor PACE

Unità da gioco: Simona BORDONARO

Miniature in 54 mm: ex-aequo Luca BUTTAFAVA e Franco GAZZANI

 

Classe Master

Miniature Singole: Andrea OTTOLINI

Miniature a cavallo: Raffaele STUMPO

Mostri e Macchine da guerra: Fabrizio RUSSO

Diorami e Vignette + Unità da gioco: Fabrizio RUSSO

Miniature in 54 mm: ex-aequo Andrea GRIMALDI e Massimo PASQUALI

 

Premi speciali

Green Grog (premio di scultura): Lorenzo GIUSTI, Massimiliano RICHIERO e Raffaele STUMPO

Creative Grog: Celestino ANGIOLILLI, Raffaele BERTOLO e Raffaele STUMPO

Grog Of The Day (Standard): Carlo BORMIDA (gio) e Carmine GIUGLIANO (ven)

Grog Of The Day (Master): Massimo PASQUALI (gio) e Stefano ZAMPIERI (ven)

P.S. Goblin Shop: Luca BUTTAFAVA

Best of Show: Alessandro MONTORO

 

XXI EDIZIONE - NOVEMBRE 2007

 

Classe Standard

Miniature Singole: Daniele PETRUCCI e Elisa ROMANINI

Miniature a cavallo: Matteo MURELLI

Mostri e Macchine da guerra: Daniele PETRUCCI

Elaborazioni e Basi decorate: Matteo MURELLI

Diorami e Vignette: Fulvio PAGLIETTINI

Unità da gioco: Matteo MURELLI

Miniature in 54 mm: Stefano ZAMPIERI

 

Classe Master

Miniature Singole: Francesco FARABI

Miniature a cavallo: Andrea OTTOLINI

Mostri e Macchine da guerra: Fabrizio RUSSO

Diorami e Vignette: Luca MASETTI

Unità da gioco: Fabrizio RUSSO

Miniature in 54 mm: Pietro BALLONI

 

Premi speciali

Creative Grog: Marco SCARPELLI

Grog of the Day (Standard): Elisa Romanini (gio) e Davide BOLOGNA (ven)

Grog of the Day (Master): Massimo PASQUALI (gio)

Best of Show: Alessandro MONTORO

 

XX EDIZIONE - NOVEMBRE 2006

 

Classe Standard

Miniature Singole: Tiziano ZANNIN Tiziano

Miniature a cavallo: Andrea GRIMALDI Andrea

Mostri e Macchine da guerra: J‚r‚mie DIPUIT

Elaborazioni e Basi decorate: Alessandro MONTORO

Diorami e Vignette: Alessandro MONTORO

Unità da gioco: Stefano BALESTRIERI Stefano

Miniature in 54 mm: Luigi OGLIARO

 

Classe Master

Miniature Singole: DE FRANCESCHI Matteo

Miniature a cavallo + Mostri e Macchine: Francesco FARABI

Elaborazioni e Basi decorate: Fabrizio RUSSO

Unità da gioco: Fabrizio FORTINO

Miniature in 54 mm: ex-aequo Matteo DE FRANCESCHI e Fabrizio RUSSO

 

Premi speciali

P.S. Under 16: Umberto CECCHINI

P.S. Goblin Shop 28 mm: Matteo DE FRANCESCHI

P.S. Goblin Shop 54 mm: Giorgio BASSANI

P.S. Manorhouse: Francesco FARABI

P.S. NKG Diorami: Stefano BALESTRIERI

P.S. MKG 54 mm: Davide BOLOGNA

Best of Show: Fabrizio FORTINO

 

XIX EDIZIONE - NOVEMBRE 2005

 

Classe Standard

Miniature Singole: ex-aequo Francesco FARABI e Andrea OTTOLINI

Miniature a cavallo: Francesco FARABI

Mostri e Macchine da guerra: Simona OTTATI

Elaborazioni e Basi decorate: Giorgio BASSANI

Diorami e Vignette: Andrea OTTOLINI

Unità da gioco: Fabrizio FORTINO

 

Classe Master

Miniature Singole: Raffaele STUMPO

Mostri e Macchine + Miniature a cavallo + Unità: Roberto FARINELLI

Diorami e Vignette: Marco VENTURINI

 

Premi speciali

P.S. Under 16: Matteo GALLO

P.S. Manorhouse (Standard): Laura EPIFANI

P.S. Manorhouse (Master): Paolo GUION

Best of Show: Emanuele GIOVAGNOLI

 

XVIII EDIZIONE - NOVEMBRE 2004

 

Miniature Singole: Emanuele GIOVAGNONI

Miniature a cavallo: Marco VENTURINI

Mostri e Macchine da guerra: Roberto FARINELLI

Elaborazioni: Raffaele STUMPO

Diorami: Alessandro CANONICI

Unità da gioco: Alessio CISBANI

Best of Show: Francesco VISCONTI

 

XVII EDIZIONE - NOVEMBRE 2003

 

Miniature Singole: Giovanni CASINI

Miniature a cavallo: Alessandro BALDIOTTI

Mostri e Macchine da guerra: Lorenzo GIUSTI

Elaborazioni: Matteo DE FRANCESCHI

Diorami: Luca MASETTI

Unità da gioco: Matteo DE FRANCESCHI

Best of Show: Matteo DE FRANCESCHI

 

XVI EDIZIONE - NOVEMBRE 2002

 

Miniature Singole: Paolo GUION

Miniature a cavallo: Roberto FARINELLI

Mostri e Macchine da guerra: ex-aequo Fabrizio RUSSO e Francesco BENEDETTINI

Elaborazioni: Lorenzo GIUSTI

Diorami: Steve BUDDLE

Unità da gioco: Paolo GUION

Best of Show: Paolo GUION

 

XV EDIZIONE - NOVEMBRE 2001

 

Miniature Singole: Matteo CONTE

Miniature a cavallo: Paolo GUION

Mostri e Macchine da guerra: Riccardo NANI

Elaborazioni: Alessandro MORELLI

Diorami: Luca MASETTI

Unità da gioco: Lorenzo GIUSTI

Best of Show: Fabrizio ZANUCCOLI

 

XIV EDIZIONE - NOVEMBRE 2000

 

Miniature Singole: Viviana TREU

Miniature a cavallo: Stefano SCIARETTA

Mostri e Macchine da guerra: Lorenzo GIUSTI

Diorami: ex-aequo Stefano SCIARETTA e Riccardo NEVI

Unità da gioco: Viviana TREU

Best of Show: Lorenzo GIUSTI

 

XIII EDIZIONE - NOVEMBRE 1999

 

Miniature Singole: Michele BARONI

Miniature a cavallo: Giampaolo TROMBETTI

Mostri e Macchine da guerra: Alberto VIGOLO

Elaborazioni: Giampaolo TROMBETTI

Diorami: Viviana TREU

Unità da gioco: Walter NUNZIATI

Modelli in grande scala: Luigi PIETROCARLO

Best of Show: Viviana TREU

 

XII EDIZIONE - MARZO 1999

 

Miniature Singole: Giovanni CASINI

Miniature a Cavallo: Viviana TREU

Mostri e Macchine da Guerra: Paolo ZANOBINI

Elaborazioni: Christian MELE

Diorami: Stefano SCIARETTA

Unità da gioco: Dimitri ROHL

 

XI EDIZIONE - NOVEMBRE 1998

 

Miniature Singole: Giovanni CASINI

Miniature a Cavallo: Claudio BOLDRINI

Mostri e Macchine da Guerra: Viviana TREU

Elaborazioni: ex-aequo Daniele FABBRI e Luca MASETTI

Diorami: Stefano SCIARETTA

Unità da gioco : Dimitri ROHL

Modelli in grande scala: Fabrizio D'ISANTO

 

X EDIZIONE - MARZO 1998

 

Miniature Singole: John ROBERTSON

Mostri e Macchine da Guerra: Danilo GITTO

 

VIII E IX EDIZIONE - MARZO E NOVEMBRE 1997

 

Dati non disponibili

 

VII EDIZIONE - NOVEMBRE 1996

 

Miniature Singole: Lorenzo PALA

Mostri, Miniature a Cavallo + Diorami: Dario NATOLI

 

VI EDIZIONE - MARZO 1996

 

Miniature Singole: Dario NATOLI

Mostri e Miniature a cavallo: Stefano GIUSTI

Diorami: Gabriele SERRINI

Mostri Grandi: David BERRETTINI

 

IV E V EDIZIONE - MARZO E NOVEMBRE 1995

 

Dati non disponibili

 

III EDIZIONE - NOVEMBRE 1994

 

Miniature Singole fantasy: Tommy NICOSIA

Miniature Singole Storiche: Fabrizio CHELI

Diorami: Mauro MENICHETTI

 

II EDIZIONE - MARZO 1994

 

Miniature Singole fantasy: Fabrizio CHELI

Miniature Singole Storiche: Fabrizio CHELI

Mostri e Miniature a cavallo: Roberto VACCINO

 

I EDIZIONE - NOVEMBRE 1993

 

Miniature Singole fantasy: Roberto VACCINO

Mostri e Miniature a cavallo: Mirella VICINI

Storico medievale: Dario ZERBINI

Storico rinascimentale: Paolo VIGNA

Storico assoluto: Alessandro GIGLI

  • Ci sono muri che separano ma sono stato su un muro che unisce. Goonatilleke S.
  • Ce sta Hulk come Lamù, e chi se ne va più? Francesco D.
  • Da te ritorno ogni anno mentre tu cresci senza invecchiare e io quando sto con te ritorno bambino. Giovanni Battista N.
  • La passione in migliaia di cuori. Roberta G.
  • Grazie Lucca Comics & Games per avermi fatto conoscere una mondo pieno di gioia e di fantasia. Roderick David G.
  • Sei fatta della fantasia di chi ci mette il proprio lavoro e della felicità di chi ci partecipa. Roberta M.