Contatti

Segreteria organizzativa

Corso Garibaldi 53
Ex Caserma Lorenzini
55100 Lucca
Tel. +39 (0) 583 401711
Fax +39 (0) 583 401737
info(at)luccacomicsandgames.com

Ufficio stampa

Comunicazione nazionale

Studio Sottocorno
Patrizia Wächter - Delia Parodo
studio(at)sottocorno.it
Tel.: + 39 348 2283044
Tel.: + 39 320 4048063

Comunicazione locale e regionale

Barbara Di Cesare
ufficiostampa(at)luccacomicsandgames.com
Tel: +39 338 3080724

Comunicazione sezione Videogames

Laboratorio Comunicazione
Marco Giannatiempo
mgiannatiempo(at)labcompr.com
Tel.: +39 340 4081942
Tel: + 39 0332 286630
Fax: + 39 0332 233616

Comunicazione sezione Movie

Studio Sottocorno
Patrizia Wächter - Delia Parodo
studio(at)sottocorno.it
Tel.: + 39 348 2283044
Tel.: + 39 320 4048063

Eventi

Comics eventicomics(at)luccacomicsandgames.com
Cosplay cosplay(at)luccacomicsandgames.com
Games eventigames(at)luccacomicsandgames.com
Japan japantown(at)luccacomicsandgames.com
Junior eventijunior(at)luccacomicsandgames.com
Movie movie(at)luccacomicsandgames.com
Music musicandcomics(at)luccacomicsandgames.com
Street&Fun streetandfun(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Area Pro areapro(at)luccacomicsandgames.com
Comics Artists Area comicsartistsarea(at)luccacomicsandgames.com
Educational educational(at)luccacomicsandgames.com
Self Area selfarea(at)luccacomicsandgames.com
The Citadel grv(at)luccacomicsandgames.com
Miniature Island miniatureisland(at)luccacomicsandgames.com

Premi e Concorsi

Concorso Lucca Junior concorsoluccajunior(at)luccacomicsandgames.com
Gioco dell'Anno info(at)giocodellanno.it
Gioco Inedito giocoinedito(at)luccacomicsandgames.com
Gran Guinigi granguinigi(at)luccacomicsandgames.com
Project Contest projectcontest(at)luccacomicsandgames.com
Ruolimpiadi & Mastering ruolimpiadi(at)luccacomicsandgames.com
Translation Slam translationslam(at)luccacomicsandgames.com
Trofeo Grog trofeogrog(at)luccacomicsandgames.com

Comunicazione

comunicazione(at)luccacomicsandgames.com

Logistica

logistica(at)luccacomicsandgames.com

  • È come festeggiare il compleanno e Natale insieme, non me ne perdo neanche una. Silvy.
  • Una volta entrata tra le sue mura il resto del mondo scompare, e rimangono solo divertimento, entusiasmo e tanta voglia che la giornata non finisca mai! Milena.
  • Una volta all'anno a Lucca ci sono centinaia di persone che condividono i loro sogni ad occhi aperti. Elisa.
  • Lucca è come un'avventura. A partire dalla vigilia spesa pianificando con i tuoi amici, fino a quando ti abbandoni sul sedile del treno ed esulti: anche quest'anno ce l'ho fatta! Ettore.
  • Lucca è bere rum con Jack Sparrow, fare quattro risate con Joker e fumare funghetti con Super Mario a bordo della DeLorean. Serena.
  • Il posto dove tutti possono diventare eroi per un giorno. Simone.