Contatti

Segreteria organizzativa

Corso Garibaldi 53
Ex Caserma Lorenzini
55100 Lucca
Tel. +39 (0) 583 401711
Fax +39 (0) 583 401737
info(at)luccacomicsandgames.com

Ufficio stampa

Comunicazione nazionale

Studio Sottocorno

Patrizia Wächter - Delia Parodo
studio(at)sottocorno.it
Tel.: + 39 348 2283044
Tel.: + 39 320 4048063

Comunicazione locale e regionale

Barbara Di Cesare

ufficiostampa(at)luccacomicsandgames.com
Tel: +39 338 3080724

Comunicazione sezione videogames

Laboratorio Comunicazione

Marco Giannatiempo
mgiannatiempo(at)labcompr.com
Tel.: +39 340 4081942
Tel: + 39 0332 286630
Fax: + 39 0332 233616

Comunicazione sezione movie

Studio Sottocorno

Patrizia Wächter - Delia Parodo
studio(at)sottocorno.it
Tel.: + 39 348 2283044
Tel.: + 39 320 4048063

Comics

Segreteria comics@luccacomicsandgames.com
Eventi eventicomics(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Self Area selfarea(at)luccacomicsandgames.com
Comics Artists Area comicsartistsarea@luccacomicsandgames.com

Premi e Concorsi

Gran Guinigi granguinigi(at)luccacomicsandgames.com
Project Contest projectcontest(at)luccacomicsandgames.com
Translation Slam translationslam(at)luccacomicsandgames.com

Area Pro

Segreteria areapro(at)luccacomicsandgames.com

Games

Segreteria games(at)luccacomicsandgames.com
Eventi eventigames(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Indipendence Bay indipendencebay(at)luccacomicsandgames.com
The Citadel grv(at)luccacomicsandgames.com
Educational educational(at)luccacomicsandgames.com

Awards

Gioco dell'Anno info(at)giocodellanno.it
Gioco Inedito giocoinedito(at)luccacomicsandgames.com

Concorsi & Tornei

Trofeo Grog trofeogrog(at)luccacomicsandgames.com
Ruolimpiadi & Masteringruolimpiadi(at)luccacomicsandgames.com

Junior

Segreteria junior(at)luccacomicsandgames.com
Concorso concorsoluccajunior(at)luccacomicsandgames.com

Music & Cosplay

Segreteria musicandcomics(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Cosplay cosplay(at)luccacomicsandgames.com 
Street&Fun streetandfun(at)luccacomicsandgames.com 

Japan Town

Segreteria  japanpalace(at)luccacomicsandgames.com

Movie

Segreteria  movie(at)luccacomicsandgames.com

Logistica

Segreteria logistica(at)luccacomicsandgames.com

Comunicazione

Redazione redazione(at)luccacomicsandgames.com
Social social(at)luccacomicsandgames.com 

Audiovisivi  audiovisivi(at)luccacomicsandgames.com

 

 

  • È come festeggiare il compleanno e Natale insieme, non me ne perdo neanche una. Silvy.
  • Una volta entrata tra le sue mura il resto del mondo scompare, e rimangono solo divertimento, entusiasmo e tanta voglia che la giornata non finisca mai! Milena.
  • Una volta all'anno a Lucca ci sono centinaia di persone che condividono i loro sogni ad occhi aperti. Elisa.
  • Lucca è come un'avventura. A partire dalla vigilia spesa pianificando con i tuoi amici, fino a quando ti abbandoni sul sedile del treno ed esulti: anche quest'anno ce l'ho fatta! Ettore.
  • Lucca è bere rum con Jack Sparrow, fare quattro risate con Joker e fumare funghetti con Super Mario a bordo della DeLorean. Serena.
  • Il posto dove tutti possono diventare eroi per un giorno. Simone.