• Comune di Lucca
  • Con il patrocinio di: Regione Toscana, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Consiglio Nazionale delle Ricerche
  • Comune di Lucca
  • Festival: dal 30/10 al 02/11 - Mostre: dal 18/10 al 02/11

Programma

Venerdì 30 Ottobre

Auditorium Fondazione Banca del Monte -Ingresso libero fino ad esaurimento posti -

Ore 10.15
Filmare L’invisibile
Incontro con Gabriele Salvatores in occasione dell'uscita homevideo de Il Ragazzo Invisibile.

Auditorium Chiesa di San Francesco -Ingresso libero fino ad esaurimento posti -

Ore 18.00
Incontro con Mamoru Oshii e Mitsuhisa Ishikawa
Moderatore Giovanni Russo.

Cinema Astra -Ingresso libero fino ad esaurimento posti -

Ore 15.00
Mamoru Oshii e Mitsuhisa Ishikawa presentano
Garm Wars: The Last Druid – Anteprima nazionale
(Notorious Pictures, Giappone, 102’)

Ore 18.30
Incontro con Steven Moffat e Jamie Mathieson.

A seguire:
Doctor Who - 1° episodio IX stagione in anteprima nazionale
(Rai4/BBC, UK, 79’)

Ore 20.30
Proiezione cortometraggi:
Basette e Tiger Boy di Gabriele Mainetti.

A seguire:

Claudio Santamaria e il regista Gabriele Mainetti presentano:
Lo chiamavano Jeeg Robot
(Lucky Red, Italia, 112’, VM 18).

Cinema Centrale -Ingresso libero fino ad esaurimento posti -

Ore 12.00
Il regista Mizuho Nishikubo presenta:
Giovanni's Island
(Japan Media Arts Festival, Giappone, 102’)

Ore 14.30
Panel - Come realizzare un film fantasy in Italia: Fantasticherie di un Passeggiatore Solitario.
Partecipano: il regista Paolo Gaudio, per gli effetti visivi Dennis Casabella e Marcello Ercole, per gli effetti speciali integrati Leonardo Cruciano.

Ore 17.00
The Walt Disney Company presenta Il Viaggio di Arlo.
20 minuti di clip esclusive del film Disney•Pixar e altre anticipazioni.

Ore 18.00
Il cast Andrea Pisani, Matilde Gioli, Francesco Di Raimondo e Nirkiop presentano:
Belli di papà
(Medusa, Italia, 100’)

Ore 20.00
JMAF presenta: Best of Animation 2015
I migliori corti d’animazione dell’anno, giapponesi e non solo

Ore 21.00
DC Superheroes Night:
The Flash
2° stagione – episodio The man Who saved Central City
(in esclusiva assoluta prossimamente su Italia1)

iZombie
1° stagione - Pilot
(dal 4 novembre su Premium Action)

Supergirl  
1° stagione - Pilot
(Da marzo su Premium Action)

Sabato 31 Ottobre

Auditorium Chiesa di San Romano -Ingresso riservato ai possessori di biglietto/abbonamento/pass, fino ad esaurimento posti -

Ore 11.00
Incontro con Steven Moffat e Jamie Mathieson su Doctor Who.
Moderatore Gabriella Cordone Lisiero.

Palco Music&Cosplay

Ore 12.00
Sky Cinema presenta l’evento:
La Grande Battaglia di Spade Laser
Ingresso libero.

Cinema Astra -Ingresso libero fino ad esaurimento posti -

Ore 11.00
The Walt Disney Company presenta Star Wars: Il Risveglio Della Forza.
Trailer e clip dell’atteso film Lucas.

Ore 12.30
Universal Pictures International Italy presenta:
Tributo ad Hunger Games

A seguire

Una scena tratta da Hunger Games: Il Canto della Rivolta parte 2 in Anteprima Mondiale.

Ore 14.30
Warner Bros Pictures presenta le novità 2015 e 2016:
Gli attesissimi Batman Vs Superman, Suicide Squad, Creed, Angry Birds e contenuti speciale di Hearth of the Sea di Ron Howard, Spectre, il nuovo capitolo della saga 007 e tanto altro.

Ore 16.30
Incontro con Paul Azaceta con i contenuti inediti di
Outcast (FoxTv, USA)

A seguire:

The Walking Dead – Anteprima Mondiale del 4° episodio della VI stagione.
(FoxTv, USA, 64’)

Ingresso prioritario per tutti i cosplayer a tema.

Ore 18.00
Pan -Viaggio sull’isola che non c’è – Anteprima, proiezione in RealD 3D
(Warner Bros., USA, 111’)

Ore 21.00
01 distribution presenta The Hateful Eight.
Le prime immagini del nuovo film di Quentin Tarantino.

A seguire

Legend
(01 Distribution, Inghilterra, 131’)

Cinema Centrale -Ingresso libero fino ad esaurimento posti -

Ore 12.15
La Gazzetta dello Sport e Yamato Video presentano
Play Yamato la piattaforma di video on demand dedicato al mondo anime.

A seguire

Wolf Girl & Black Prince – episodio 1 in anteprima esclusiva doppiato in italiano.

Ore 14.00
Gualtiero Cannarsi presenta:
La tomba delle Lucciole
(Koch Media/Yamato Video, Giappone, 90’)

A seguire dibattito sul film.

Ore 17.00
Fairy Tail – i primi due episodi in anteprima
(Rai4/Kodansha, Giappone, 50’)

A seguire incontro con i responsabili editoriali di Rai4 e Star Comics.

Ore 22.30
Tales of Halloween – Anteprima nazionale
(Midnight Factory/ Koch Media, USA, 92’)
Proiezione vietata ai minori di anni 18.

Piazza San Michele

Ore 21.30
LCG2015 Halloween Night Party
Powered by Midnight Factory
Evento gratuito.

Domenica 1 Novembre

Cinema Astra -Ingresso libero fino ad esaurimento posti -

Ore 11.00
Il Piccolo Principe – proiezione in RealD 3D
(Lucky Red, Francia, 107’)

Ore 13.30
Eatmovie presenta:
Mezzogiorno Meno un Quarto
Distribuito da Medusa Film, con clip inedite tratte dal film e incontro con i protagonisti The Pills.

Ore 15.30
Snoopy & Friends - il film dei Peanuts – Anteprima nazionale, proiezione in RealD 3D
(20th Century Fox, USA, 92’)

Cinema Centrale -Ingresso libero fino ad esaurimento posti -

Ore 11.30
Proiezione contenuti speciali tratti da Lo Hobbit: la battaglia delle cinque armate (Extended Edition): Under the Shadow of the Mountain e In the Wake of the Dragon. (Warner Bros., USA)

Ore 13.00
M2 pictures presenta l’incontro:
Orgoglio e pregiudizio e zombie: i non morti contagiano un classico della letteratura e arrivano sul grande schermo.

Ore 15.00
Gualtiero Cannarsi presenta:
Pioggia di ricordi
(Lucky Red, Giappone, 118’)

A seguire dibattito sul film.

  • Ci sono muri che separano ma sono stato su un muro che unisce. Goonatilleke S.
  • Ce sta Hulk come Lamù, e chi se ne va più? Francesco D.
  • Da te ritorno ogni anno mentre tu cresci senza invecchiare e io quando sto con te ritorno bambino. Giovanni Battista N.
  • La passione in migliaia di cuori. Roberta G.
  • Grazie Lucca Comics & Games per avermi fatto conoscere una mondo pieno di gioia e di fantasia. Roderick David G.
  • Sei fatta della fantasia di chi ci mette il proprio lavoro e della felicità di chi ci partecipa. Roberta M.