• Comune di Lucca
  • Con il patrocinio di: Regione Toscana, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Consiglio Nazionale delle Ricerche
  • Comune di Lucca
  • Festival: dal 30/10 al 02/11 - Mostre: dal 18/10 al 02/11

Contatti

Segreteria organizzativa

Piazza San Romano
Ex Caserma Lorenzini
55100 Lucca
Tel. +39 (0) 583 401711
Fax +39 (0) 583 401737
info(at)luccacomicsandgames.com

Ufficio stampa

Comunicazione nazionale
Laboratorio Comunicazione

Marco Giannatiempo
Tel.: +39 340 4081942
Tel: + 39 0332 286630
Fax: + 39 0332 233616
mgiannatiempo(at)labcompr.com

Comunicazione locale e regionale
Barbara Di Cesare
Tel: +39 338 3080724
ufficiostampa(at)luccacomicsandgames.com

Comics

Segreteria [email protected]
Eventi eventicomics(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Self Area selfarea(at)luccacomicsandgames.com
Comics Artists Area [email protected]

Premi e Concorsi

Gran Guinigi granguinigi(at)luccacomicsandgames.com
Project Contest projectcontest(at)luccacomicsandgames.com
Translation Slam translationslam(at)luccacomicsandgames.com

Area Pro

Segreteria areapro(at)luccacomicsandgames.com

Games

Segreteria games(at)luccacomicsandgames.com
Eventi eventigames(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Indipendence Bay indipendencebay(at)luccacomicsandgames.com
The Citadel grv(at)luccacomicsandgames.com
Educational educational(at)luccacomicsandgames.com

Awards

Gioco dell'Anno info(at)giocodellanno.it
Gioco Inedito giocoinedito(at)luccacomicsandgames.com

Concorsi & Tornei

Trofeo Grog trofeogrog(at)luccacomicsandgames.com
Ruolimpiadi & Masteringruolimpiadi(at)luccacomicsandgames.com

Junior

Segreteria junior(at)luccacomicsandgames.com
Concorso concorsoluccajunior(at)luccacomicsandgames.com

Music & Cosplay

Segreteria musicandcomics(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Cosplay cosplay(at)luccacomicsandgames.com 
Street&Fun streetandfun(at)luccacomicsandgames.com 

Japan Town

Segreteria  japanpalace(at)luccacomicsandgames.com

Movie

Segreteria  movie(at)luccacomicsandgames.com

Logistica

Segreteria logistica(at)luccacomicsandgames.com

Comunicazione

Redazione redazione(at)luccacomicsandgames.com
Social social(at)luccacomicsandgames.com 

Audiovisivi  audiovisivi(at)luccacomicsandgames.com

 

 

  • Ci sono muri che separano ma sono stato su un muro che unisce. Goonatilleke S.
  • Ce sta Hulk come Lamù, e chi se ne va più? Francesco D.
  • Da te ritorno ogni anno mentre tu cresci senza invecchiare e io quando sto con te ritorno bambino. Giovanni Battista N.
  • La passione in migliaia di cuori. Roberta G.
  • Grazie Lucca Comics & Games per avermi fatto conoscere una mondo pieno di gioia e di fantasia. Roderick David G.
  • Sei fatta della fantasia di chi ci mette il proprio lavoro e della felicità di chi ci partecipa. Roberta M.