X

LOGIN BOX

Non sei registrato? Iscriviti ora!

Password dimenticata ?

Contatti

Segreteria organizzativa

Corso Garibaldi 53
Ex Caserma Lorenzini
55100 Lucca
Tel. +39 (0) 583 401711
Fax +39 (0) 583 401737
info(at)luccacomicsandgames.com

Ufficio stampa

Comunicazione nazionale

Studio Sottocorno
Patrizia Wächter - Delia Parodo
studio(at)sottocorno.it
Tel.: + 39 348 2283044
Tel.: + 39 320 4048063

Comunicazione locale e regionale

Barbara Di Cesare
ufficiostampa(at)luccacomicsandgames.com
Tel: +39 338 3080724

Comunicazione sezione Videogames

Laboratorio Comunicazione
Marco Giannatiempo
mgiannatiempo(at)labcompr.com
Tel.: +39 340 4081942
Tel: + 39 0332 286630
Fax: + 39 0332 233616

Comunicazione sezione Movie

Studio Sottocorno
Patrizia Wächter - Delia Parodo
studio(at)sottocorno.it
Tel.: + 39 348 2283044
Tel.: + 39 320 4048063

Eventi

Comics eventicomics(at)luccacomicsandgames.com
Cosplay cosplay(at)luccacomicsandgames.com
Games eventigames(at)luccacomicsandgames.com
Japan japantown(at)luccacomicsandgames.com
Junior eventijunior(at)luccacomicsandgames.com
Movie movie(at)luccacomicsandgames.com
Music musicandcomics(at)luccacomicsandgames.com
Street&Fun streetandfun(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Area Pro areapro(at)luccacomicsandgames.com
Comics Artists Area comicsartistsarea(at)luccacomicsandgames.com
Educational educational(at)luccacomicsandgames.com
Self Area selfarea(at)luccacomicsandgames.com
The Citadel grv(at)luccacomicsandgames.com
Miniature Island miniatureisland(at)luccacomicsandgames.com

Premi e Concorsi

Concorso Lucca Junior concorsoluccajunior(at)luccacomicsandgames.com
Gioco dell'Anno info(at)giocodellanno.it
Gioco Inedito giocoinedito(at)luccacomicsandgames.com
Gran Guinigi granguinigi(at)luccacomicsandgames.com
Project Contest projectcontest(at)luccacomicsandgames.com
Ruolimpiadi & Mastering ruolimpiadi(at)luccacomicsandgames.com
Translation Slam translationslam(at)luccacomicsandgames.com
Trofeo Grog trofeogrog(at)luccacomicsandgames.com

Comunicazione

comunicazione(at)luccacomicsandgames.com

Logistica

logistica(at)luccacomicsandgames.com

  • Ci sono muri che separano ma sono stato su un muro che unisce. Goonatilleke S.
  • Ce sta Hulk come Lamù, e chi se ne va più? Francesco D.
  • Da te ritorno ogni anno mentre tu cresci senza invecchiare e io quando sto con te ritorno bambino. Giovanni Battista N.
  • La passione in migliaia di cuori. Roberta G.
  • Grazie Lucca Comics & Games per avermi fatto conoscere una mondo pieno di gioia e di fantasia. Roderick David G.
  • Sei fatta della fantasia di chi ci mette il proprio lavoro e della felicità di chi ci partecipa. Roberta M.