• Comune di Lucca
  • Provincia di Lucca
  • Con il patrocinio di: Regione Toscana, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Consiglio Nazionale delle Ricerche
  • Festival: dal 31/10 al 03/11 - Mostre: dal 19/10 al 03/11

Albo d'oro

XXVII edizione Novembre 2014

STANDARD:
Miniature Singole:
1°Giorgio MALDARIZZI (n.3)
2°Giorgio FANETTI (n.30)
3°Luciano COMPARIN (n.49)

Miniature a Cavallo, Mostri e Macchine da Guerra:
1°Luciano COMPARIN (n.50)
2°Giorgio FANETTI (n.32)
3°Valerio COSSARI (n.67)

Vignette e Diorami:
1° Giovanni CEOLATO (realizzatore) e Luciano COMPARIN (pittore)* (n.52)
2°Michele PIZZO (n.98)
3° Radames DI STEFANI (n.9)

Unità da Gioco:
1° Michele PAGANO (n.108)
2°Giorgio FANETTI (n. 33)
3° Vincenzo ALBANESE (n.58)

Miniature in 54 mm / Busti:

1°Giorgio MALDARIZZI (n.2)
2°Daniele RINALDI (n.82)
3°Luciano COMPARIN (n.51)
 MASTER:

Miniature Singole:
1°Giovanni BOSIO (n.22)
2°Andrea NICOLINI (n.16)
3° Luca BUTTAFAVA (n.69)

Miniature a Cavallo, Mostri e Macchine da Guerra:
1°Alessio NOCI (n.103)

Vignette e Diorami:
1°Fulvio PAGLIETTINI (n.11)

Unità da Gioco:
1°Adelchi BARAUSSE (n.41)

Miniature in 54 mm / Busti:
1°Alessio NOCI (n.100)
2°Andrea NICOLINI (n.13)
3°Fabio DANISI (n.61)

Classi UNIFICATE:

Prototipi:
1°Alessio CISBANI (n.104)
2°Celestino ANGIOLILLI (n.66)
3°Margherita SACCHETTI (n.40)

Miniature Storiche fino a 30 mm:
1°Luciano LENI (n.54)

Miniature Storiche oltre i 30 mm:
1°Alessio NOCI (n.99)

Grog of the Day – Giovedì:
Standard: Giorgio FANETTI (n.30)
Master: Giovanni BOSIO (n.23)
Grog of the Day – Venerdì:
Standard: Luciano COMPARIN (n.50)
Master: Fabio DANISI (n.61)

Creative Grog:
Fabrizio PEDANI (n.42)
Premio Speciale della Giuria dell’NKGC:
Standard: Samuel DIOCIASE (n.17)
Master: Fulvio PAGLIETTINI (n.11)

Premio Speciale “Associazione La Centuria – Memorial Ernesto Canepa” per il Miglior Busto:
Alessio NOCI (n.100)
Spada del Best of Show:
Alessio NOCI (n.100)

XXIV edizione Novembre 2011

1° - Christian Battista (64 - Ghoul)
2° - Luca Marcantognini (34 - Arwen)
3° - Alessandro Faglia (37 – “A fairy tale of looting and slaughter...”)

Modelli a cavallo e grandi mostri

1° - Giovanni Bosio (27 – Avatar degli Eldar)
2° - Danilo Quibrino (121 – Elfa Oscura su naggaronte)
3° - Simone Ceppetelli (54 – Great Unclean One)

Macchine da guerra

1° - Luca Marcantognini (36 – Sentinel imperiale)
2° - Roberto Colnaghi (143 – Girocottero Ork)
3° - Mirco Vagnini (46 - Squiggoth)

Diorami e Vignette

1° - Giorgio Alan Raffaele (9 – duello WH40K)
2° - Francesca Ronchi (14 – “Back Home (meow?)”)
3° - Simone Ceppetelli (55 – “Decadence”)

Unità da gioco

1° - Davide Bascetta (25 – Guerrieri Khor)
2° - Giovanni Bosio (30 – “Lupus” / Space Wolves)
3° - Giorgio Alan Raffaele (10 – squadra di Space Marine)

54 mm / busti

1° - Christian Battista (61 – “Rah’ Saan”)
2° - Luca Marcantognini (32 – Guerriero con ascia)
3° - Emmanuel Papitto (92 – busto)

MASTER
Miniature Singole

1° - Mirko Cavalloni (74 – Troll ? )
2° - Massimiliano Richiero (131 – stregone “Vent”)
3° - Raffaele Stumpo (149 – “Carnival”)

Modelli a cavallo, mostri e macchine da guerra

1° - Mirko Cavalloni (75 - Minotauro)
2° - Massimiliano Richiero (137 – Gigante del Caos)
3° - Marco Pescini + Giuseppe Chiafele (103 – Jet-bike degli Eldar)
ex-aequo Danny Pucciarelli (155 – velivolo degli Arlecchini Eldar)

Diorami e Vignette

1° - Massimiliano Richiero (130 – “Ghost Attack”)
2° - Raffaele Stumpo (151 – duello in ambientazione pseudoegizia)
3° - Luca Masetti (146 – diorama “in scatola”)

Unità da gioco

1° - Antonio Bello (96 – squadra di Slaneesh)

54 mm / busti

1° - Mirko Cavalloni (76 – Perseo)
2° - Massimiliano Richiero (136 – busto di fante medievale)
3° - Andrea Nicolucci (85 – busto di “uomo-maiale”)

CLASSI UNIFICATE
Prototipi

1° - Raffaele Stumpo (148 – cavaliere dell’Apocalisse, su design di Matteo Bellisario)
2° - Pierpaolo Cedaro (67 – elfa)
3° - Celestino Angiolilli (89 - vespa aliena)

GROG OF THE DAY
Standard

Venerdì – Francesca Ronchi (14 – “Back Home (meow?)”)
Sabato – Christian Battista (64 - Ghoul)
Domenica – Giorgio Maldarizzi (110 – nano “None shall pass”)
Master
Venerdì – Mirko Cavalloni (76 – Perseus)
Sabato - Alice Zuccaro (49 – “Krankod”)
Domenica – Giuseppe Chiafele e Marco Pescini (103 – Jet-bike degli Eldar)

CREATIVE GROG

Marco Gigli (123 – Ork Gargant)

PREMIO SPECIALE ELABORAZIONI

Alessandro Bruni (59 – “Krovis”)
Raffaele Stumpo (150 – mutante del Caos)

PREMIO SPECIALE “GOBLIN”

1° - Mirko Cavalloni (72 – Goblin su Squig)
2° - Luca Masetti (147 – Troll di palude con goblin)
3° - Davide Bascetta (23 – Goblin sciamano)

PREMIO SPECIALE NKGC

Danny Pucciarelli (155 – velivolo degli Arlecchini Eldar)

BEST OF SHOW

Mirko Cavalloni (75 – Minotauro)

XXIII edizione Novembre 2010

STANDARD
Miniature Singole
1° - Enrico Bertorino (165 – Elfo con albero autunnale)
2° - Christian Battista (78 – Sciamano pelleverde)
3° - Alessandro Manili (42 – Elfo con turbine di foglie)

Modelli a cavallo, mostri e macchine da guerra
1° - Antonio Bello (106 – Avatar Eldar)
2° - Flaminia Pozzuoli (164 – Troll di palude)
3° - Giuseppe Chiafele (60 – Elfo su drago nero)
ex-æquo Giovanni Bosio (137 – “Vendetta”)

Diorami e Vignette
1° - Giovanni Paglino (36 – “Sissi the fairy Gnobmother”)
2° - Luciano Leni (25 – “Guglielmo Tell”)
3° - Mirco Vagnini (4 – “O la Waaagh o la Zpakka”)
ex-æquo Vladimiro Sormanni (1 – “Coteaz Sisters”)

Unità da gioco
1° - Giuseppe Chiafele (59 – Squat)
2° - Antonio Bello (Arlecchini Eldar)
3° - Giovanni Bosio (135 – “1° Infamous Bastards”)

54 mm / busti
1° - Andrea Nicolucci (151 – Cappuccetto Rosso a Sin City)
2° - Giovanni Paglino (33 – Busto di orco)
3° - Alessandro Scacchi (87 – Orco con ascia)

MASTER
Miniature Singole
1° - Massimiliano Richiero (79 – “Amleto” con falce)
ex-æquo – Alice Zuccaro (66 – Arlecchino Eldar)
2° - Cesare Trevisiol (92 – Ogre con scimitarra)
3° - Andrea Nicolini (11 – Psionico eretico)

Modelli a cavallo, mostri e macchine da guerra
1° - Massimiliano Richiero (84 – Minotauro)
2° - Giusi Sorrentino (129 – Rhino di Slaneesh)

Diorami e Vignette
1° - Massimiliano Richiero (80 – “Fear”)
2° - Fulvio Pagliettini (8 – “Niente di nuovo sul fronte occidentale”)
3° - Cesare Trevisiol (93 – “E’ ztato lui”)

Unità da gioco
1° - Massimiliano Richiero (85 – Ogre)
2° - Andrea Nicolini (13 - Guardia rinnegata)

54 mm / busti
1° - Alessandro Bruni / scultore e Mirco Cavalloni / pittore (5 – Cavaliere di Khorne)
2° - Igor Pace (45 – “Displaced Illusion”)
3° - Andrea Fantin – (“Dark Hamlet”)

GREEN GROG
1° - Alessandro Bruni (6 – Alice)
2° - Celestino Angiolilli (74 – Elfa guerriera)
3° - Andrea Nicolucci (150 – Famiglia hobbit)

GROG OF THE DAY
Standard Venerdì - Alessandro Manili (42 – Elfo con turbine di foglie)
Standard Sabato – Celestino Angiolilli (75 – Skeletor)
Master Venerdì - Alessandro Bruni / scultore e Mirco Cavalloni / pittore (5 – Cavaliere di Khorne)
Master Sabato - Alice Zuccaro (66 – Arlecchino Eldar)

CREATIVE GROG
Fabrizio Pedani (53 – Ork Dreadnought)
Alessandro Bruni (7 – “Alzheimer”)

PREMIO SPECIALE ELABORAZIONI
Alessandro Bruni (5 – Cavaliere di Khorne)

PREMIO SPECIALE “GOBLIN”
1° - Francesca Ronchi (38 – “Ikea Family”)
2° - Alessandro Manili (40 – “Tu non passerai”)
3° - Davide Bascetta (145 – Busto di Night Goblin)

PREMIO SPECIALE NKGC
Giovanni Bosio (137 – “Vendetta”)

BEST OF GROG
Alessandro Bruni / scultore e Mirco Cavalloni / pittore (5 – Cavaliere di Khorne)

 

XXIII edizione Novembre 2009

CATEGORIA STANDARD

Miniature singole 1° Giacomo CHELUCCI Miniature a cavallo 1° Giusi SORRENTINO Mostri & Macchine da guerra 1° Alexandro BERTO Vignette e Diorami 1° Marco RIZZOTTI Unità da gioco 1° Alexandro BERTO Modelli in scala 54 / 75 mm 1° Massimiliano RICHIERO

MASTER
Miniature singole 1° Luca MASETTI Miniature a cavallo + Mostri & Macchine da guerra 1° Simona BORDONARO Vignette e diorami 1° Luca MASETTI Unità da gioco 1° Simona BORDONARO Modelli in scala 54 / 75 mm 1° Franco GAZZANI Best of the Best Pietro BALLONI

PREMI SPECIALI
Premio speciale per Elaborazioni ed Autocostruzioni Massimiliano RICHIERO Green Grog Celestino ANGIOLILLI Lorenzo GIUSTI Grog of the Day Standard Giovedì: Enrico BERTORINO Venerdì: Maciej WYTRYCHOWSKI Grog of the Day Standard Master Giovedì Franco GAZZANI Venerdì Alice ZUCCARO 

Premio speciale "Goblin" Luca MASETTI

Premio speciale "Pegaso"
Antonio BELLO

 

XXII edizione Novembre 2008 

CATEGORIA STANDARD 
Miglior miniatura singola - 53 modelli Franco Gazzani (026) Miglior miniatura a cavallo - 6 modelli Luciano Rossetto (164) Miglior grande mostro o macchina da guerra - 19 modelli Franco Gazzani (027) Miglior modello elaborato / autocostruito / su base decorativa - 13 modelli Franco Gazzani (029) Miglior vignetta / diorama - 14 modelli Igor "GM_Iluvatar" Pace (003) Miglior unità da gioco - 10 modelli Simona Bordonaro (181) Miglior modello in 54 mm - 22 modelli ex-aequo Luca "Thorek" Buttafava (036) e Franco Gazzani (031) CATEGORIA MASTER Miglior miniatura singola - 22 modelli Andrea "Magobaku" Ottolini (186) Miglior miniatura a cavallo - 5 modelli Raffaele "Rafiù" Stumpo (102) Miglior grande mostro o macchina da guerra - 3 modelli Fabrizio "Rusto" Russo (157) Miglior vignetta / diorama - 12 modelli + Miglior unità da gioco - 2 modelli Fabrizio "Rusto" Russo (154) Miglior modello in 54 mm - 22 modelli ex-aequo Andrea "Ungugu" Grimaldi (138) e Massimo "Koffing" Pasquali (010) Best of Show Alessandro "EmptyV" Montoro (170) PREMI SPECIALI Grog Of The Day di giovedì Standard: Carlo "Mineteller" Bormida (022) Master: Massimo "Koffing" Pasquali (009) Grog Of The Day di venerdì Standard: Carmine Giugliano (048) Master: Stefano "Stefanino" Zampieri (060) Green Grog Lorenzo Giusti (059), Massimiliano "Amon Chakai" Richiero (115) e Raffaele "Rafiù" Stumpo (104) Creative Grog Celestino Angiolilli (033), Raffaele Bertolo (116) e Raffaele "Rafiù" Stumpo (104) Premio speciale Goblin, assegnato da Matt Parkes, ospite d'onore della giuria Luca "Thorek" Buttafava (080)  

XXI edizione Novembre 2007

PETRUCCI "Zaion" Daniele - ROMANINI Elisa (cat A - M. Singole) MURELLI "Ghmork" Matteo (cat B - M. a cavallo)  PETRUCCI "Zaion" Daniele (cat C - M. e M. da guerra)  MURELLI "Ghmork" Matteo (cat D - E. e B. decorate)  PAGLIETTINI Fulvio (cat E - Diorami e Vignette)  MURELLI "Ghmork" Matteo (cat F - Unità da Gioco)  ZAMPIERI "Stefanino" Stefano (cat G - M. da 54mm)

Sezione master FARABI "Franciuus" Francesco (Categoria MA) OTTOLINI "Magobaku" Andrea (Categoria MB)  RUSSO "Rusto" Fabrizio (Categoria MC) MASETTI Luca "HighlanderPG" Luca (Categoria ME)

RUSSO "Rusto" Fabrizio (Categoria MF)

BALLONI Pietro (Categoria MG)   MONTORO "EmptyV" Alessandro (Best of Show)

ROMANINI Elisa (Grog of the Day, giovedì - Standard) PASQUALI Massimo (Grog of the Day, giovedì - Master) BOLOGNA "Hawk Talon" Davide (Grog of the Day, venerdì - standard)

SCARPELLI Marco (Premio Creatività)

 

XX edizione Novembre 2006 
ZANNIN Tiziano (cat A - M. Singole) GRIMALDI Andrea (cat B - M. a cavallo)  DIPUIT Jérémie (cat C - M. e M. da guerra)  MONTORO Alessandro (cat D - E. e B. decorate)  MONTORO Alessandro (cat E - Diorami e Vignette)  BALESTRIERI Stefano (cat F - Unità da Gioco)  OGLIARO Luigi (cat G - M. da 54mm)

Sezione master DE FRANCESCHI Matteo(Categoria MA) FARABI Francesco (Categoria MB+MC)  RUSSO Fabrizio (Categoria ME) FORTINO Fabrizio (Categoria MF) DE FRANCESCHI Matteo - RUSSO Fabrizio (Categoria MG)   CECCHINI Umberto (Premio under 16)  FORTINO Fabrizio (Best of Show) BALESTRIERI Stefano (Premio NKG diorami) BOLOGNA Davide (Premio NKG 54mm) FARABI Francesco (Premio manorhouse) BASSANI Giorgio (Premio Goblinshop 54mm) DE FRANCESCHI Matteo (Premio Goblinshop 28mm) 

XIX edizione Novembre 2005
FARABI Francesco - OTTOLINI Andrea (cat A - M. Singole) FARABI Francesco (cat B - M. a cavallo) OTTATI Simona (cat C - M. e M. da guerra) BASSANI Giorgio (cat D - E. e B. decorate) OTTOLINI Andrea (cat E - Diorami e Vignette) FORTINO Fabrizio (cat F - Unità da Gioco) EPIFANI Laura (Premio speciale Manorhouse)

Sezione master
STUMPO Raffaele (Categoria MA) FARINELLI Roberto (Categoria MC+MB+MF) VENTURINI Marco (Categoria ME)
GUION Paolo (Premio speciale manorhouse workshop) GALLO Matteo (Premio under 16) GIOVAGNOLI Emanuele (The best of the best)

 

XVIII edizione Novembre 2004 
GIOVAGNONI Emanuele (M. Singole) VENTURINI Marco (M. a cavallo) FARINELLI Roberto (M&M) STUMPO Raffaele (Elaborazioni) CANONICI Alessandro (Diorami) CISBANI Alessio (Unità) VISCONTI Francesco (Best of Show)

XVII edizione Novembre 2003
CASINI Giovanni (M. Singole) BALDIOTTI Alessandro (M. a cavallo) GIUSTI Lorenzo (M&M) DE FRANCESCHI Matteo (Elaborazioni) MASETTI Luca (Diorami) DE FRANCESCHI Matteo (Unità) DE FRANCESCHI Matteo (Best of Show) 

XVI edizione Novembre 2002 
GUION Paolo (M. Singole) FARINELLI Roberto (M. a cavallo) ex-aequo RUSSO Fabrizio e BENEDETTINI Francesco (M&M) GIUSTI Lorenzo (Elaborazioni) BUDDLE Steve (Diorami) GUION Paolo (Unità) GUION Paolo (Best of Show)

XV edizione Novembre 2001
CONTE Matteo (M. Singole) GUION Paolo (M. a cavallo) NANI Riccardo (M&M) MORELLI Alessandro (Elaborazioni) MASETTI Luca (Diorami) GIUSTI Lorenzo (Unità) ZANUCCOLI Fabrizio (Best of Show)

XIV edizione Novembre 2000 
TREU Viviana (M. singole) SCIARETTA Stefano (M. a cavallo) GIUSTI Lorenzo (M&M) ex-aequo SCIARETTA Stefano e NEVI Riccardo (Diorami) TREU Viviana (Unità) GIUSTI Lorenzo (Best of Show)

XIII edizione Novembre 1999
BARONI Michele (M. singole) TROMBETTI Giampaolo (M. a cavallo) VIGOLO Alberto (M&M) TROMBETTI Giampaolo (Elaborazioni) TREU Viviana (Diorami) NUNZIATI Walter (Unità) PIETROCARLO Luigi (M. grandi) TREU Viviana (Best of Show)

XII edizione Marzo 1999
CASINI Giovanni (M. singole) TREU Viviana (M. a cavallo) ZANOBINI Paolo (M&M) MELE Christian (Elaborazioni) SCIARETTA Stefano (Diorami) ROHL Dimitri (Unità)

XI edizione Novembre 1998 
CASINI Giovanni (M. singole) BOLDRINI Claudio (M. a cavallo) TREU Viviana (M&M)
ex-aequo FABBRI Daniele e MASETTI Luca (Elaborazioni) SCIARETTA Stefano (Diorami) ROHL Dimitri (Unità) D'ISANTO Fabrizio (M. grandi)

X edizione Marzo 1998
ROBERTSON John (M. singole) GITTO Danilo (M&M)

IX edizione Novembre 1997
n.d.

VIII edizione Marzo 1997
n.d.

VII edizione Novembre 1996 
PALA Lorenzo (M. singole) NATOLI Dario (M&M + diorami)

VI edizione Marzo 1996
NATOLI Dario (M. singole) GIUSTI Stefano (M&M) SERRINI Gabriele (Diorami) BERRETTINI David (M. Grandi)

V edizione Novembre 1995
n.d.

IV edizione Marzo 1995
n.d.

III edizione Novembre 1994
NICOSIA Tommy (M. singole fantasy) CHELI Fabrizio (M. singole storiche) MENICHETTI Mauro (Diorami)

II edizione Marzo 1994 
CHELI Fabrizio (M. singole fantasy) CHELI Fabrizio (M. singole storiche) VACCINO Roberto (cat. mostri e M. a cavallo)

I edizione Novembre 1993 
VACCINO Roberto (M. singole fantasy) VICINI Mirella (M&M) ZERBINI Dario (Storico medievale) VIGNA Paolo (Storico rinascim.) GIGLI Alessandro (Storico assoluto)

  • Ci sono muri che separano ma sono stato su un muro che unisce. Goonatilleke S.
  • Ce sta Hulk come Lamù, e chi se ne va più? Francesco D.
  • Da te ritorno ogni anno mentre tu cresci senza invecchiare e io quando sto con te ritorno bambino. Giovanni Battista N.
  • La passione in migliaia di cuori. Roberta G.
  • Grazie Lucca Comics & Games per avermi fatto conoscere una mondo pieno di gioia e di fantasia. Roderick David G.
  • Sei fatta della fantasia di chi ci mette il proprio lavoro e della felicità di chi ci partecipa. Roberta M.