• Comune di Lucca
  • Provincia di Lucca
  • Con il patrocinio di: Regione Toscana, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Consiglio Nazionale delle Ricerche
  • Festival: dal 31/10 al 03/11 - Mostre: dal 19/10 al 03/11

Contatti

Segreteria organizzativa

Corso Garibaldi 53
Ex Caserma Lorenzini
55100 Lucca
Tel. +39 (0) 583 401711
Fax +39 (0) 583 401737
info(at)luccacomicsandgames.com

Ufficio stampa

Comunicazione nazionale

Studio Sottocorno
Patrizia Wächter - Delia Parodo
studio(at)sottocorno.it

Comunicazione locale e regionale

Barbara Di Cesare
ufficiostampa(at)luccacomicsandgames.com
Tel: +39 338 3080724

Comunicazione sezione Videogames

Laboratorio Comunicazione
Marco Giannatiempo
mgiannatiempo(at)labcompr.com
Tel.: +39 340 4081942
Tel: + 39 0332 286630
Fax: + 39 0332 233616

Eventi

Comics eventicomics(at)luccacomicsandgames.com
Cosplay cosplay(at)luccacomicsandgames.com
Games eventigames(at)luccacomicsandgames.com
Japan japantown(at)luccacomicsandgames.com
Junior eventijunior(at)luccacomicsandgames.com
Movie movie(at)luccacomicsandgames.com
Music musicandcomics(at)luccacomicsandgames.com
Street&Fun streetandfun(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Area Pro areapro(at)luccacomicsandgames.com
Comics Artists Area comicsartistsarea(at)luccacomicsandgames.com
Educational educational(at)luccacomicsandgames.com
Self Area selfarea(at)luccacomicsandgames.com
The Citadel grv(at)luccacomicsandgames.com
Miniature Island miniatureisland(at)luccacomicsandgames.com

Premi e Concorsi

Concorso Lucca Junior concorsoluccajunior(at)luccacomicsandgames.com
Gioco dell'Anno info(at)giocodellanno.it
Gioco Inedito giocoinedito(at)luccacomicsandgames.com
Gran Guinigi granguinigi(at)luccacomicsandgames.com
Project Contest projectcontest(at)luccacomicsandgames.com
Ruolimpiadi & Mastering ruolimpiadi(at)luccacomicsandgames.com
Translation Slam translationslam(at)luccacomicsandgames.com
Trofeo Grog trofeogrog(at)luccacomicsandgames.com

Comunicazione

comunicazione(at)luccacomicsandgames.com

Logistica

logistica(at)luccacomicsandgames.com

  • Non sarai mai solo una fiera per me, sarai sempre il mio mondo. Lucca, apoteosi delle mie passioni. Angelo Agostini.
  • Girandola di emozioni, nuovi amici in un caldo abbraccio di folla festosa, carnevale dell'anima. Carlo Stuto.
  • Lucca, sei il fumetto che amo. Giuseppe Bennardo.
  • Ogni anno a Lucca le parole sono nuvole sulle labbra, qui vive ogni cosa che puoi immaginare. Alessandro Cecchinelli.
  • Lucca, da te ritorno ogni anno mentre tu cresci senza invecchiare e io quando sto con te torno bambino. Giovanni Battista Novaro.
  • Che cosa sono l’amore e l’intelletto se non i sentimenti che spingono l'essere umano a seguire le proprie passioni? Lucca Comics & Games è l’anello di congiunzione perfetto tra due quesiti eternamente in lotta. Juri Tirabassi.
  • Lucca Comics & Games è il posto perfetto per liberare un sogno chiuso nel cassetto. David Gusso.
  • La china che scorre tra le vie di Lucca realizza i nostri sogni. Francesco Tamburini.
  • Lucca, sei gioia e dolore, corse, attese, ritardi, freddo e caldo, sorrisi e lacrime, ritrovi e addii, colori e ricordi indelebili. Roberta Giancotti.
  • Quando senti di trovarti nel posto giusto al momento giusto, quando chiunque può brillare senza paura, sai di essere a Lucca Comics & Games. Giordano Cruciani.