PRIMO PREMIO
Julia Izabela Pistori - San Paolo del Brasile / Milano
"Ground Control"
Acquarello
PREMIO MIGLIOR TAVOLA DIGITALE
Elisa Bellotti - San martino Siccomario (PV)
''10 come...le case che ho vissuto''
Digitale
MENZIONE SPECIALE
Massimiliano Riva – Bertiolo (UD)
''Uno e dieci''
Pastelli e digitale
Pietro Schirinzi – Collepasso (LE)
''Sinfonia degli opposti''
Digitale
Studio Qustò – Capodimonte (NA)
''Per il titolo rivolgersi all'edicolante''
Computer grafica
ALTRI ARTISTI IN MOSTRA
Marianna Balducci- Rimini
''10 lezioni di disegno - Un omaggio a Enzo Mari''
Disegno a matita e digitale su fotografia
Silvia Ballardini - Ravenna
''Dieci piccoli mostri''
Digital art
Antonio Bonanno - Bergamo
''10 piccoli animali''
Inchiostro di china e Photoshop
Marco Bonatti - Desenzano del Garda (BS)
''Dieci stivaletti magenta''
Acquerello
Elisabetta Boscolo Nale – Chioggia (VE)
''A 10 metri d'altezza''
Acrilici
Fabio Buonocore - Milano
''Dieci come un Drago… Un Drago come un Dieci''
Digitale (Photoshop)
Marta Cavicchioni - Roma
''Nascondino''
Mista
Giuseppe D'Asta – Bari
''Un'altalena nel deserto''
Matite, grafite e colorazione digitale
Elisabetta Decontardi – Pizzale (PV)
''Top Ten''
Tecica mista (colori acrilici, matite colorate, collage)
Francesca Di Martino – Calco (LC)
''Tarocco numero 10: Il re e la ruota della fortuna''
Digital Painting
Rosaria Iorio - Marano di Napoli (NA)
''Il decimo arcano''
Acrilico
Alessandra Manfredi – Mondolfo (PU)
''Un, due, tre,....sette, octopus, nove, dieci!''
Grafite e pantone digitale
Laura Martinuzzi - Bari
''Dieci libera tutti''
Matita e colorazione digitale
Daniele Melarancio - Catania
''Marmocchi''
Digitale (Corel Painter)
Samantha Nuzzi - Santeramo in Colle (BA)
''La perfetta imperfezione''
Digitale (con utilizzo di glifi tipografici)
Andrea Opretti – Carrara (MS)
''Dieci come i pesci nella boccia''
Digitale
Arianna Papini – Firenze
''Gli ultimi 10 capelli di Madre Terra''
Tempera, acrilico, acquerello, pastello, grafite, collage
Alessandro Ripane - Genova
''10 Ragazze Per Me...''
Inchiostro/Colorazione digitale
Sara Riva – Varedo (MB)
''10/10: vederci chiaro''
Digital painting
Lorenzo Sangiovanni - Casaletto Vaprio (CR)
''Thumbelina''
Matite e pastelli su carta, elaborazione digitale con Procreate e Adobe Photoshop
Alessandra Santelli – Codogno (LO)
''Birthday Girl''
Digitale
Jacopo Schiavo - Selvazzano Dentro (PD)
''L'astronauta solitario''
Pittura digitale
Eleonora Simeoni – Breganze (VI)
''Manipura, loto dell'armonia''
Graffite su carta e tecnica digitale
Nella foto: la Giuria del concorso 2016. Da sinistra Mauro Speraggi, Paolo D'Altan, Lina Vergara e Livio Sossi.