• Comune di Lucca
  • Con il patrocinio di: Regione Toscana, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Consiglio Nazionale delle Ricerche
  • Comune di Lucca
  • Festival: dal 28/10 al 01/11 - Mostre: dal 15/10 al 01/11

Contatti

Segreteria organizzativa

Corso Garibaldi 53
Ex Caserma Lorenzini
55100 Lucca
Tel. +39 (0) 583 401711
Fax +39 (0) 583 401737
info(at)luccacomicsandgames.com

Ufficio stampa

Comunicazione nazionale
Laboratorio Comunicazione

Marco Giannatiempo
Tel.: +39 340 4081942
Tel: + 39 0332 286630
Fax: + 39 0332 233616
mgiannatiempo(at)labcompr.com

Comunicazione locale e regionale
Barbara Di Cesare
Tel: +39 338 3080724
ufficiostampa(at)luccacomicsandgames.com

Comics

Segreteria comics@luccacomicsandgames.com
Eventi eventicomics(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Self Area selfarea(at)luccacomicsandgames.com
Comics Artists Area comicsartistsarea@luccacomicsandgames.com

Premi e Concorsi

Gran Guinigi granguinigi(at)luccacomicsandgames.com
Project Contest projectcontest(at)luccacomicsandgames.com
Translation Slam translationslam(at)luccacomicsandgames.com

Area Pro

Segreteria areapro(at)luccacomicsandgames.com

Games

Segreteria games(at)luccacomicsandgames.com
Eventi eventigames(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Indipendence Bay indipendencebay(at)luccacomicsandgames.com
The Citadel grv(at)luccacomicsandgames.com
Educational educational(at)luccacomicsandgames.com

Awards

Gioco dell'Anno info(at)giocodellanno.it
Gioco Inedito giocoinedito(at)luccacomicsandgames.com

Concorsi & Tornei

Trofeo Grog trofeogrog(at)luccacomicsandgames.com
Ruolimpiadi & Masteringruolimpiadi(at)luccacomicsandgames.com

Junior

Segreteria junior(at)luccacomicsandgames.com
Concorso concorsoluccajunior(at)luccacomicsandgames.com

Music & Cosplay

Segreteria musicandcomics(at)luccacomicsandgames.com

Aree Tematiche

Cosplay cosplay(at)luccacomicsandgames.com 
Street&Fun streetandfun(at)luccacomicsandgames.com 

Japan Town

Segreteria  japanpalace(at)luccacomicsandgames.com

Movie

Segreteria  movie(at)luccacomicsandgames.com

Logistica

Segreteria logistica(at)luccacomicsandgames.com

Comunicazione

Redazione redazione(at)luccacomicsandgames.com
Social social(at)luccacomicsandgames.com 

Audiovisivi  audiovisivi(at)luccacomicsandgames.com

 

 

  • Ci sono muri che separano ma sono stato su un muro che unisce. Shanaka.
  • Non sarai mai solo una fiera per me, sarai sempre il mio mondo. Angelo.
  • Da un palazzetto ad una città intera, ma il divertimento è sempre lo stesso. Paolo.
  • Auguri Comics, troverò sempre un modo per esserci! Alessandro.
  • Hai 50 anni eppure sei ogni anno più giovane. Roberta M.
  • Da Nord a Sud passando per il centro poi ti fermi a Lucca ed entri dentro. David.
  • Grazie Lucca. May you stay forever young. Francesco.
  • La completa gamma di emozioni umane racchiusa in un’unica anima, la passione in migliaia di cuori. Roberta G.
  • Grazie per avermi dato l'opportunità 2 anni fa di chiedere alla mia attuale moglie di sposarmi creando una scenetta in cosplay… Roderick.
  • Ma tutti in coro alla D’Avena, senza sforzo e senza pena, con la voce che ormai è tanta per far gli auguri ai tuoi cinquanta! Luigi.
  • Ora sono il bambino più felice del mondo. Sandro.